15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

6 общих привычек несчастливых людей

У каждого из нас свой жизненный путь, свой опыт, свои ценности, свои цели. И у каждого из нас свое понимание о счастье. И о несчастье.

Но в любом случае, есть обобщающие семь привычек, которые могут нас затянуть в депрессию на долгое время. Ниже мы их рассмотрим.

Определение счастья и уровня счастья — вопрос сложный и индивидуальный, как и понятия несчастливости. К достижению последнего состояния есть пути, которые ведут нас к неприятным ощущениям. Именно, в рамках самозащиты, мы стараемся непроизвольно искать источники радости.

Почему вообще в последнее время все чаще поднимается разговор о счастье? Чем старше мы становимся, тем жизнь нам преподносит более серьезные сюрпризы, которые выбивают из колеи. У нас все больше появляется ответственности за себя, за свою семью и за тех, кого мы приучили (животных, например).

Почему нет счастья

Но что же нам кроме стрессов, мешает быть счастливым? Есть общие шесть параметров, которые могут быть в каждом из нас:

  • Стремление к совершенству - У всех свое понимание о совершенстве. Что кажется идеалом для одного, совершенно не подходит для другого. Но мы загоняем себя в рамки, когда пытаемся вылезти из кожи, чтобы быть по своему мнению – идеальным. Всегда найдется тот, кто в понимании перфекциониста все равно в чём-то лучше — дом, квартира, карьера, семья, прическа, в конце концов. Моменты счастья для такого человека очень мимолетны и редки — только тогда, когда он почувствовал, что выполнил что-то идеально, и до тех пор, пока не увидел, что кто-то сделал это еще лучше.
  • Общение с токсичными людьми – снова я поднимаю этот вопрос, так как в последнее время он очень актуален. Те, с кем мы общаемся, имеют на нас достаточно большое влияние. Одно дело, когда такие вещи говорят по делу (ситуация в стране, кризис и т.д.), но совсем другое, когда такие мысли и мнения являются преобладающими и касаются абсолютно всего. Общаясь с подобными, мы невольно скатимся до их уровня.
  • Жить прошлым - Сосредотачиваясь на мыслях о будущем или прошлом, мы теряем ощущения момента, который происходит в самом важном времени, а именно «сейчас». Нас практически всегда зацикливает на чем-то негативном, и гораздо реже мы вспоминаем приятные моменты.
  • Упиваться негативом в жизни – если зайти в любую социальную сеть, то почти под каждой новостью можно прочитать комментарии том, что вокруг постоянно воруют, убивают, увольняют с работы и «лучшие» друзья уводят из-под носа чужих мужей и жен. Затем стандартно следует монолог на тему «При СССР такого не было».  Для некоторых новости становятся не то что частью жизни, а просто – жизнью.
  • Зависимость от чужого мнения – одна из направлений данного блога – никогда не слушать чужих советов и жить так, как хочется именно вам. Постоянное поглядывание назад и косой взгляд на окружающих (что скажут, как отреагируют?) очень явно мешает личному развитию. А раз мешает развитию, значит и мешает быть счастливым.
  • Заранее все усложнять - Жизнь — штука очень волнующая, интересная и при этом   сложная. Но большинство всех сложностей и «непреодолимых» преград мы создаем себе сами. Некоторых просто зацикливает на алгоритме «if, then» в самом негативном его проявлении. Когда просчитывается каждый сценарий, проводятся в голове бесконечные "А/В" тестирования каждой ситуации. Это хороший навык, чтобы не попасть в авантюру, но все же - это не должно быть фанатичной направленностью.

И как быть?

Идеальных людей не бывает. Но по силу каждому:

  • Оградить себя от ненужного негатива в тех вопросах, где вы ничего изменить не можете.
  • Научиться находить больше позитива вокруг себя.
  • Избегать ненужных конфликтов.
  • Не усложнять себе жизнь.

А что у вас сегодня произошло позитивного? Пишите в комментариях.