15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Зачем записывать свои финансовые цели

Не важно, на каком этапе жизни мы находимся, мы всегда должны думать о своих финансовых целях. Если на сегодня финансовых целей нет, то их можно продумать и записать.

К сожалению, многие из нас на сегодня финансово не грамотные, потому что этому не учат в школах, это не преподают в институте. Родители редко учат этому своих детей. Очень важно на текущий момент проанализировать свой финансовый статус и потенциал. В этом поможет записывание своих целей.

Если мы хотим лучше экономить, больше зарабатывать – мы должны обучаться финансовой грамотности, поставив для себя цель. Ошибки делают все и это нормально, но это не повод бояться.

Так зачем же нам записывать свои финансовые цели?

Ответственность

Ставить себе план, это признать себя ответственным за его достижение. Мы получаем толчок, необходимый для принятия необходимых мер. Очень часто можно услышать жалобу, что нет мотивации. Кроме мотивации, должна быть ответственность.

Тонус

Не имея целей в жизни сложно жить в тонусе. Нет жизненных целей, ценностей, планов, мотивации. Мы сосредоточенные и целеустремлённые и в краткосрочной, и в долгосрочной перспективе. Но без четкого видения и плана, мотивацию найти будет сложно.

Укрепление

Финансовое положение у каждого из нас разное, у кого-то много долгов, у кого-то плохих привычек в виде расходов. Постановка целей задает нам финансовый оптимизм на будущее.

Например: как можно быстрее закрыть все кредиты, для этого есть план А и Б. Главное – верить в себя и невозможное станет возможным.

Планирование

Поставив себе цели, мы мысленно представляем, какие действия нам необходимо предпринять, чтобы достигнуть своих целей. Лучше радоваться маленьким успехам, чем не достичь большого и все забросить.

Вознаграждение

Вознаграждение для многих из нас является стимулирующей мотивацией. Вознаграждение помогает нам добиваться лучших результатов. Получив очередную победу (накопили деньги для открытия счета, удалось два раза в неделю не тратить деньги и пр.), можно себя немного порадовать. Но не спускать все деньги, которые сэкономили.

Постановка и фиксирование финансовых целей помогает нам создать формирование наших планов для реализации решений. Маленькими шагами, вознаграждая себя и корректируя планы на новый уровень.