15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Счастье это не только деньги

По умолчанию, большинство из нас хотят быть именно счастливыми, но считается, что именно наличие большого количества денег, может нас сделать вечно счастливыми.

Но богатые тоже плачут и не богатые могут быть счастливее богатых.

Деньги важны для достижения целей, для более спокойного будущего и пенсии, но наличие денег не делает нас по умолчанию счастливыми и ничего не гарантирует.

  • Найти по жизни то, чем нам нравиться заниматься, любое увлечение или хобби;
  • Благодарить за то, что мы уже имеем сегодня.

Работая все больше и зарабатывая все больше, мы начинаем и больше тратить. Формируется порочный круг. К счастью, это точно не приводит.

Счастье купить за деньги

Немного лукавя выше, все же разберем, почему считается, почему деньги приносят счастье:

  • У нас освобождается время на себя и на свою семью, не нужно круглосуточно сидеть на основной работе, второй работе, подработках.
  • Это позволяет заниматься тем, чем нам хочется. Это может быть коллекционирование, поездки, создание чего-то новое, что требует предварительной закупки комплектующих.
  • Мы не так переживаем о завтрашнем дне, например, если нас уволят или кто-то заболел из близких.

Но все это является инструментом для счастья. Как и любой другой инструмент, который наполняет нашу жизнь смыслом.

  • Когда мы снижаем наши финансовые ожидания, наше счастье автоматически увеличивается, так как мы перестаем себя сравнивать с другими, не введёмся на рекламу, мы сами формируем свои потребности.
  • Эмоции и опыт делают нас счастливее, чем материальная вещь. Вещь мы купили, поставили на полку и забыли, а за опытом и эмоциями наш разум периодически возвращается.
  • Экономия и бережливость должна быть адекватной – чрезмерные траты, как и чрезмерные сбережения не делают нас счастливыми. Очень важно найти компромисс между собой.

Чтобы подвести какой-то итог, необходимо для себя ответить на вопрос «Сколько денег для нас достаточно». Иначе мы никогда не будем довольны суммой.

Понимание «достаточно» у всех разное. Для кого-то это полное отсутствие долгов, наличие подушки безопасности в размере шести зарплат, есть деньги, чтобы сходить поужинать с семьей в хороший ресторан и раз в год выехать всем на море.

Когда мы строим счастье, мы строим свою жизнь, чем бы мы хотели заниматься и где бы хотели находиться. Деньги только помогают достичь цель, но помимо денег необходимы еще мотивация, увлечения, хобби, здоровье, семья и многое другое.

Процветания вам и вашему кошельку.