15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Что такое финансовая безопасность?

Финансовая безопасность - это когда мы можем не беспокоиться о своих деньгах. Мечта, правда? Но что нужно делать, чтобы хотя бы немного приблизиться к этой цели, мы вместе обсудим в данной публикации.

Если каждому из нас задать вопрос “Сколько денег нам нужно для достижения финансовой безопасности”, мы от каждого получим свой ответ. Кто-то скажет 50 тысяч рублей в месяц, кто-то скажет 100 рублей в месяц, а кому-то и миллиона будет мало.

Наша проблема с определением финансовой безопасности в этих терминах заключается в том, что иметь миллион рублей в месяц - это мечта многих граждан. Цель хорошая, но для многих она вне досягаемости. Цели и понимание безопасности должны быть более реалистичными и досягаемыми.

Что такое финансовая безопасность

Зарабатывание хорошей суммы сегодня не является финансовой безопасностью, так как сегодня у нас есть работа, завтра мы ее потеряли. Нет никакой гарантии, что мы найдем новую работу в ту же неделю и она будет интереснее, лучше и доходнее. Сколько мы читали новостных публикаций о том, как известные музыканты и спортсмены подавали на банкротство после того, как их звезда закатилась? Они зарабатывали много денег, но они и много тратили и не формировали свою подушку безопасности.

Так что же такое финансовая безопасность:

Это отсутствие долгов и кредитов 

Взять кредит на ипотеку, образование и развитие бизнеса еще понять можно. Но, если кредиты были взяты на второстепенные вещи, без которых мы можем обойтись, тут стоит задуматься. Когда мы должны кому-то деньги, они имеют на нами власть. Мы идем на работу для того, чтобы отдать свой долг, а не для того, чтобы построить свою жизнь, как мы хотим. Если мы не заплатим долг, у нас могут конфисковать наше имущество. 

Контролирование расходов 

Расходы всегда должны быть меньше доходов, для этого необходимо периодически контролировать свои покупки, пресекая импульсные покупки, которые мы делаем автоматически или когда находимся в стрессовом состоянии.

Увеличение сбережений

Мы можем напряженно отдаваться работе, но результаты достижений не будет видно. Потеряв работу, мы можем скатиться снова в нищету. Поэтому, крайне желательно, пока есть работа, научиться откладывать деньги каждый месяц и наблюдать, как растут наши сбережения. И ведь приятно наблюдать, как проценты начисляются без каких-либо дополнительных усилий с нашей стороны. В данном случае деньги работают на нас, а не мы на деньги.

Отсутствия принуждения к работе

Которую мы не любим. Многие из нас живут от зарплаты до зарплаты и застревают на работе, которая нам не нравится, так как необходимо оплачивать свои счета и кредиты. Уйдя с работы, у нас могут начаться серьезные проблемы.

Если у нас нет долгов, мы контролируем свои расходы, ежемесячно увеличиваем свои накопления, сможем пережить такие трудные времена, как увольнение, не меняя своего привычного образа жизни.

Финансовая безопасность - это замечательная цель, к которой мы все должны стремиться.

Процветания Вам и Вашему кошельку.