15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Как сэкономить деньги для достижения своих финансовых целей

Накопление денег для многих кажется непостижимой задачей. Небольшие оклады, множество обязательств, желание пожить спокойно, все это приводит к тому, что деньги как средство накопления не рассматриваются.

Вместе мы ниже рассмотрим практические советы о том, как и где можно откладывать счета на три больше цели, которые возникают почти в каждой семье:

  • На финансовые обстоятельства;
  • На обучение детей;
  • Выход на пенсию.

Следует обратить внимание, что описанные ниже стратегии могут применяться и ко многим другим целям, такие как накопление денег на машину, первый взнос на ипотеку, отпуск на море или открытие собственного бизнеса.

Но, прежде чем начать, строит взглянуть на любые непогашенные долги, которые у нас есть. Нет смысла платить 23% по долгу кредитной карты, зарабатывая 3% на сберегательном счете. В таких случаях необходимо решить обе задачи одновременно, вкладывая часть денег в сбережения, часть в кредит. Чем раньше мы можем погасить долг с высокими процентами, тем скорее мы сможем вкладывать в свои сбережения

О выводах:

  • Пенсионные фонды накоплений;
  • Накопительные счета и вклады;
  • Авто накопление денег и отслеживание трат с помощью приложений.

Способы накопления денег

Создание сбережений на случай чрезвычайных ситуаций

Цель для многих из нас очень важно создание резервного фонда, чтобы справиться с серьезными и непредвиденными расходами, такими как медицинские счета, ремонт автомобиля, затопление квартиры, увольнение с работы.

Сколько для этого нужно:

Если мы еще не накопили много денег, то есть средние значения, которых придерживаются экономические специалисты. Изначально нужно понимать наши ежемесячные траты, которые мы расходуем на проживание. Их можно посмотреть в платежных квитанциях и банковских выписках. Специалисты по финансовому планированию обычно рекомендуют откладывать как минимум, на три месяца на расходы на проживание. Другие профильные люди советуют откладывать на расходы от шести месяцев до года.

Эти цифры работают и для пенсионеров. Но всегда полезно сделать несколько дополнительных расчетов. Необходимо рассмотреть все свои ежемесячные расходы, включая налоги, проверки, покупка одежды и обуви детям и себе, курсы, садики, шкоды, ремонт авто.

Где оставить наличные:

Выгодные вклады или накопительный счет

Чтобы быстро получить доступ к своим деньгам в чрезвычайной ситуации, лучше всего хранить деньги в банковском вкладе. Депозит можно выбрать в любом банке через агрегатор, таких, как sravni.ru.

Пополнение нашего счета

Помимо зарплаты, могут появляться дополнительные возможности, благодаря которым можно пополнить счет. Это премии, возврат налога или доход от подработки. Любые прибавки к зарплате тоже можно туда отнести.

Есть еще один популярный способ – сначала заплатить себе. То есть, мы создаем себе отдельный накопительный счет и делаем его обязательным для пополнения каждый месяц. Например, десять процентов от своего дохода. Это как оплата коммунальных платежей, когда не хочется платить, а нужно.

Откладывать на черный день, конечно, легче сказать, чем сделать для многих из нас. При маленьких окладах, сохраняя каждый месяц десять процентов – для накопления внушительной суммы понадобится много лет. Но это лучше, чем не иметь вообще ничего.

Сбережения на пенсию

Чем раньше мы будем задумываться о пенсии, тем лучше это для нас. Но не у всех это получилось, когда уже половины жизни были прожито.

Самый простой и автоматический способ откладывать деньги – это то, что перечисляет наш работодатель или мы, будучи самозанятым или ИП. Не государственные пенсионные фонды тоже предлагают возможность накопления средств путем ежемесячного пополнения в течение нескольких лет с повышенной ставкой по вкладу.

Но ничего не мешает иметь дополнительный счет и перечислять себе в своем банке. Многие банки предлагают функцию дополнительного накопления с повышенной ставкой, в случае, если пользователь обязуется в течение нескольких лет вносить не менее оговоренной суммы.

Если у вас дети, то об их образовании стоит задуматься сразу после рождения. Поэтому, создание дополнительного отдельного счета на образование ребенка никогда не будет лишним. Дешевое обучение в России точно не будет.

Экономия, как цель

Большинство из нас, вероятно, имеют более одной цели сбережений в любой момент и ограничительную сумму денег, которую можно поделить между ними. Что важнее – будущая пенсия или обучение ребенка? А может – понимание, что будет операция и нужно откладывать на нее? Тут нет четкого ответа,

Если нам нужно отложить больше денег, чем мы модем это из своей зарплаты, то ниже несколько идей, которые советуют специалисты по финансовому планированию:

Управлять своими расходами

Многие из нас тратят деньги на вещи, которые нам не нужны и без которых мы можем спокойно обойтись. Можно вести таблицу для накопления денег или использовать приложения для контроля финансового потока на мобильном телефоне. У некоторых приложений есть возможности интеграции с банком для отслеживания каждой покупки.

Вспомнить о кешбеке

Многие банки и карты типа «МИР», позволяют собрать небольшую сумму при покупках с помощью кешбеков. Существует много сетевых сервисов, которые помогают получить скидки и кешбеки, соблюдая только определенные условия.

Подумать об основных расходах

Где можно экономить на основных тратах? Например, пересмотреть свой тарифный план по интернету, телефону, телевидению, сменить поезду с личного авто на автобус, может быть найти альтернативу привычным продуктам питания от более брендовых к более лояльным на рынке.

Не сходить с ума

Экономия должна быть адекватной. Не стоит включать скрягу, пытаясь экономить абсолютно на всем и в ущерб абсолютно всему. Смысл экономии в том, чтобы строить финансово безопасное будущее, а не в том, чтобы сделать себя несчастным здесь и сейчас.

Правило 30 дней

Это популярное правило экономии, которое направлено на то, чтобы помочь нам настроиться на сбережения, а не траты. Если мы увидели то, что купили бы не вовремя. Можно отложить покупку ровно на 30 дней. Отложить эти деньги на сберегательный счет ровно на 30 дней. Через месяц можно снова вернуться к покупке, но скорее всего, желание уже давно отпадет.

Выводы

Прежде всего, для накопления любой суммы денег, нам нужна дисциплина и финансовые план по экономии денег. Нужно помнить со своих целей и понимание, сколько мы хотим отложить.

А у вас есть финансовые цели? Как вы выбрали эту сумму?

Процветания вам и вашему кошельку.