15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Плюсы и минусы автоматических платежей для пользователя

Сложно упомнить все свои обязательные платежи, которые имеют свойство увеличиваться с каждым годом. Это обязательные коммунальные платежи, аренда, ипотека, курсы, обучение,

интернет, телефон (может и не один), налоги, подписки на сервисы и услуги, выплаты. Эти все платежи обязательны для выплат, не выполнение финансовых обязательств грозит дополнительными штрафами и неустойками.

Автоматический платеж по счету

 это денежный перевод, запланированный заранее на определенную дату повторяющиеся счета. Обычно, среди частных платежей, автоматизация планируется через текущий банковский счет и проходят они через электронную платежную систему.

Ключевые выводы данной публикации:

  • Автоматическая оплата счетов происходит, когда деньги автоматически переводятся в запланированную дату для повторяющихся счетов.
  • Преимущества автоматической оплаты счетов включают простоту автоматической оплаты, возможность избежать просроченных платежей и возможность сохранить свой кредитный рейтинг
  • Недостатки автоматических платежей по счетам включают сложность их отмены, необходимость держать достаточные средства на счете и возможность возврата платежа.
Как работает автоматическая оплата счетов

Платежи по счетам могут быть запланированы для всех типов платежных транзакций. Это может включать кредиты в рассрочку, автокредиты, ипотека, счета по кредитным картам, счета за интернет, телефон, электричество и многое другое. Сама функция подключается, чаще всего, в личном кабинете онлайн банка владельца. Многие популярные банки предлагают оплаченный счет сделать «автоматическим» или «повторяемым». Необходимо только следить за их актуальностью.

Совет от эксперта в сфере финансовой деятельности Анатолия Шпиц: По отдельным видам автоплатежей можно устанавливать суточный лимит. К примеру, пользователь может ограничить суточный перевод операторов связи в пределах 5 000 рублей (или другой суммы). Если будет предпринята попытка списания большей суммы, автоплатеж не будет выполнен.

Плюсы автоматизации платежей:

  • В современных банках легко автоматизировать с расчетного счета. В любом случае, всегда может помочь сотрудник банка;
  • Организация автоматической оплаты поможет нам избегать просроченных платежей;
  • Автоматические оплаты помогают нам сохранить хороший кредитный рейтинг;
  • После настройки платежей, мы экономить каждый месяц свое время на рутинную работу.

Минусы автоматизации платежей

  • Можем упустить, что нужно постоянно держать деньги на текущем счете, платеж может быть отклонен;
  • Можно не заметить ошибок и мошенничества, потому что оплата проходит автоматически;
  • Не всегда получается автоматические платежи сразу отменить (например, продление подписки на услугу).

Удобно использовать авто платы при оплате стабильных финансовых сумм. Когда счета выставляются плавающие, лучше каждый раз проверять выставленные счета, чтобы не нарваться на мошеннические схемы. Если платеж не прошел из-за отсутствия денег на текущем счете, нам могут выставить комиссию за возврат платежа и пени за просрочку.

Автоматические платежи не безошибочны, необходимо регулярно проверять, чтобы убедиться, что все запланированные платежи прошли, как ожидалось

Используя функции автоматических платежей, мы можем избежать проблем с выполнением одной и той же задачи каждый месяц.

А вы используете функцию автоматических платежей или предпочитаете сами все контролировать?

Процветания вам и вашему кошельку.