15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Породы гипоаллергенных кошек

Бывает так, что организм нам дает подлянку в виде аллергии на цветы и животных. Не очень приятное состояние, знаю не понаслышке.  Но ограничивать себя от красоты или смотреть на все философски – каждый решает сам. 

Автор сам аллергик всю свою жизнь, причем в детстве доходило до отека Квинке. Безусловно, данная неприятность накладывает свой опечаток. Поднимался вопрос о том, чтобы дома были гипоаллергенные животные, но жизнь решила иначе.

Автор собирает уличных котиков, а там никто не спрашивает – какая у нее порода и шерсть. Но если идти к вопросу целенаправленно, то даже в открытых источниках много информации с примерами о том, какие бывают гипоаллергенные породы кошек. Хотя все равно автор придерживается мнения, что абсолютно безопасных для аллергика пород не существует.

Есть список пород, которые вызывают меньше аллергена, давайте вместе про эти породы прочитаем:

Яванская порода

Если верить исследованиям, то сама аллергия у нас появляется не от кошачьей шерстки, а от слюны, которая содержит белок, вызывающий аллергию. Когда малыш умывается, этот белок попадает на шерстку, в том числе. Опять же, по результатам исследований, источника аллергии у данной породы в слюне мало.

Ориентальная короткошерстная

Чем-то похоже на сиамских кошек, только с хорошим характером. Как и у Яванской породы – содержание аллергенного белка в слюне у нее мало.

Сибирская порода

Вот да, несмотря на то, что это гипер волосатая кошка. Множество исследований и отзывов подтверждают факт, что с данной кошкой у аллергиков почти нет никаких проблем (сама подтвердить не могу, данной породы нет в моем прайде).

Балинезийская порода

Еще один красивый представитель сиамской группы кошек, отличительной особенностью у нее является более длинная шерстка.

Девон-рекс

В какое-то время мечтала о такой породе, но для себя решила – что для меня приоритет – спасение уличных кошек. У этих малышей короткая волнистая шерстка, очень приятная на ощупь.

Корниш рекс

Немного отличается от Девона, но не менее очаровательная порода.

Сфинксы

Наверное, нет людей, которые не слышали про эту породу. Это может быть Донской сфинкс, Канадский сфинкс и другие представители данной породы. Белок-аллерген в слюне этих голых усатиков содержится в малом количестве, поэтому поклонникам сфинксов стоит остановить свой выбор на этой замечательной породе.