15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Как творчество и хобби положительно влияет на наше здоровье

Если дети занимаются творчеством почти круглосуточно, то взрослым приходится уделять этому времени между решением проблем и насущных вопросов, работой, семьей, отпуском и своими депрессиями.

Чем сильнее депрессия, тем сильнее хочется «спрятаться» от нее каким-либо увлечением и творчеством.

Так почему же взрослым нужно в своем графике уделять время своему увлечению?

Любое творчество помогает, независимо от условий, помогает нам по-новому воспринимать мир. Наше хобби помимо того, что помогает создавать произведения красоты, так же помогает освежать наше тело и разум, а так же решать проблемы, с которыми мы сталкиваемся в обычной жизни. 

Искусство улучшает психическое здоровье

Выражая себя через творческую или художественную деятельность, мы помогаем себе снять стресс и тревогу. Творчество помогает уменьшить чувство стыда, гнева и депрессии, у тех, кто пережил травму. Для этого просто можно либо начать лепить, рисовать или готовить красивые торты.

Нередко можно увидеть, что через арт-терапию, мы можем выразить действительно то, что нас беспокоит. В Национальном военно-медицинском центре Уолтера Рида есть программа арт-терапии для солдат с посттравматическим стрессовым расстройством. Ветераны часто затрудняются словесно выразить свою травму. Менеджер по арт-терапии Тэмми Шелла, доктор философии, ATR-BC, говорит: «С помощью арт-терапии пациенты могут передать то, что они действительно чувствуют внутри, и раскрыть то, чем им было неудобно делиться с миром»

Даже стрессовую ситуацию можно воспринимать с юмором и это найдет свое отражение в креативе и даст в будущем вдохновляющий стимул о том, что не все так страшно, как может изначально показаться. Не зря, много дизайнеров и креативщиков с юмором подходят к показу своих мелких будних неприятностей.

Творчество переводит нас в состояние потока

У вас было такое, что в голове возникла идея и вы сразу «побежали» ее реализовать? А когда отвели глаза от своего «детища», выясняется, что за окном уже полночь? И самое позитивное, день прошел на одном дыхании, не думая ни о чем, кроме как об удовольствии от процесса? 

Это то чувство, когда мы теряем отчет времени, занимаясь любимым делом. В это время мы максимально сосредоточены на задаче или действии и вызывает прекрасное эйфорическое состояние. Творчество позволяет нам чувствовать себя более позитивно и приносит чувство выполненного долга.

Как повысить свой творческий потенциал?

Необязательно для того, чтобы стать творческим человеком, необходимо было родиться гением. Ключевыми чертами новаторов всегда являются энергия, интеллект и дисциплина, которыми мы обладаем в разной степени.

Хорошей новостью может являться то, что для улучшения настроения нам необязательно нужно преуспевать в рисовании, пении или вязании. Само благотворное воздействие происходит во время художественного процесса. Они не основаны на конечном продукте.

Участие в таких процессах, как танцы, пение, рисование, вязание, вышивание приносит пользу всему телу и мозгу. Мы становимся более эмоционально устойчивыми, это очень похоже на медитацию, которую многие советуют и практикуют для нормализации своего мира.

Что можно использовать в качестве стрессовой терапии:

Рисование

Такое занятие как рисование может облегчить стресс и депрессию. Художественная деятельность улучшает память и устойчивость к работе. Работая с кистью или карандашами, мы помогаем себе улучшать концентрацию внимания, успокаивать свое давление и восстанавливать свое спокойствие. Рисование также предотвращает снижение когнитивных способностей и помогает при артрите рук.

💓 Кто не хочет пропускать новые публикации - подписывайтесь на телеграм или любые удобные для вас площадки. Добро пожаловать!

Пение или произведение музыки

По мнению исследователей, когда мы гармонируем или синхронизируемся с другими, мы с ними испытываем положительные чувства и эмоции.

Танцы

Не только весело, но и полезно для здоровья двигаться под музыку. Исследования давно доказали, что танцы снимают тревогу, улучшают качество жизни, снижают риск слабоумия у людей в почтенном возрасте.

Игры

Не только дети играют в игры. Это полезно и для взрослых. Игры могут быть как индивидуальные (кроссворды, игра на компьютере, типа пасьянса, и другие), так и коллективные. Типа настольных игры, бадминтона, футбола и других активных развлечений. В зависимости от типа игры, мы так же помогаем своей душе, разуму и телу. Не стоит пренебрегать играми. 

Природа

Творчество на дикой природе – это улучшение творчество мышления посредством погружения в естественную среду, которая влияет на креативность.

Природа помогает нам получить позитивные стимулы. Исследования дают рекомендации, что если мы встали в тупик своими проблемами, необходимо отстраниться от телефона и компьютера на некоторое время и провести некоторое время на природе. Это помогает творчество обдумать решения и альтернативные варианты во время прогулки в парке или в лесу.

Творчество вдохновляет нас на новое мышление и идеи. Чтобы все текущие задачи и проблемы решались спокойнее и быстрее, чтобы мы не страдали депрессиями и расстройствами, чтобы у нас всегда была позитивное и хорошее настроение, чтобы у нас была мотивация и силы к новым вершинам – нам нужно творчество. Отходите от рутины, побалуйте себя игривыми и веселыми занятиями. Творчество, фотография, чтение, приготовление вкусных блюд, вязание, шитье, создание фигур, декора для дома, пение, танцы, игры, прогулки, креатив не только улучшат наше самочувствие, но и обновят и оживят нас.

Берегите себя и свой настрой!