15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

8 признаков творческого мышления у человека

А вы можете назвать себя творческой личностью? Вам нравится создавать что-то свое, что нет у других?

Все больше людей более старшего возраста начинаются увлекаться творчеством и рукоделием в свободное от работы и домашних дел время.

Все больше тематических комьюнити и сообществ появляется в социальных сетях, объединяя людей с одной общей целью. Творить сегодня стало модно и зря считается, что креативность дается нам с рождения. Хобби — это занятие, выходящее за рамки обычного занятия, которым занимается специально для отдыха.

Что такое творчество

Творчество это способность создавать или иным образом создавать что-то новое, будь то новое решение проблемы, новый метод или прием, новый художественный объект. Творчество предполагает воплощение наших идей, воображения и мечтаний в реальность.

Наличие творческого мышления позволяет нам делать новые и захватывающие вещи и заниматься собой, помогая раскрытию нашего полного потенциала. Некоторые люди рождаются творческими, другие свой навык развивают.

Многие психологи с интересом наблюдают за жизнью творческих людей и даже пишут про это книги. Например, «Творчество: работа и жизнь 91 выдающегося человека», где, где описывается вывод о том, что из всех видов деятельности, творчество ближе всего к тому, чтобы обеспечить удовлетворение, которое мы все надеемся получить.

Есть гипотеза, что творческое мышление объединяет людей по нескольким признакам и чертам, выделяя их из общей массы.

Почти все черты поддаются обучению, поэтому, ниже мы рассмотрим общие черты творческих личностей, может быть, вы узнаете где-то себя:

Чувствительный и радостный

Творческие люди более открыты и чувствительны, что может нам принести как и пользу, так и боль. Акт создания чего-либо, выдвижение новых идей и принятие рисков часто делает творческих людей уязвимыми для критики и даже презрения. Тяжело посвятить годы чему-то только для того, чтобы это было высмеяно или отвергнуто.

Страсть и объективность к своей творческой работе

Творческие люди не просто наслаждаются своей работой, они страстно любят то, что делают. Эти люди не слепо верят в том, что их творчество самое лучшее, но могут и критически рассматривать свои недочеты и править до достижения лучшего результата. Они способны принимать критику от других, что позволяет отделить себя от своей работы и найти области, которые нуждаются в улучшении. 

Разница полов в творчестве

В обществе часто встречаются гендерные стереотипы и роли, которые приписывают исключительно мужчинам или женщинам. Например, творческие женщины более доминируют над остальными женщинами, а творческие мужчины, наоборот, менее агрессивны и более чувствительны, чем другие мужчины.

Творческие люди, как правило, способны принять как мужскую, так и женскую сторону. Они могут быть одновременно чувствительными и заботливыми, а так же напористыми и доминирующими.

Скромность и гордость

Как часто вы замечали, как рукодельница с гордостью показывает свою законченную работу вязаного набора или готовой картины? Это прекрасное чувство от собственной работы не может вызывать гордость о себя же. Но при этом, все творческие люди осознают свое место. Они с огромным уважением относятся к своим коллегам «по цеху», радуются победам других и всегда учатся чему-то новому.

Экстраверт и интроверт

Людей очень часто любят классифицировать по общительности на экстравертов и интровертов. Творчество же требует сочетание этих двух типов личности.

Сочетание реалий и своих мечтаний

Творческие люди любят мечтать и воображать возможности и чудеса мира. Они могут погрузиться в воображение и фантазии, но при этом остаются твердыми, чтобы воплотить все свои мечты в реальность. Творческие личности могут придумывать нестандартные решения реальных задач. 

Игра и дисциплина

Игривый настрой является одной из отличительных черт творчества, но эта беззаботность находит свое отражение в настойчивости и дисциплине. Имея свой проект, творческие люди проявляют упорство и решительность, могут не спать сутками, не отдыхать неделями, пока не будут удовлетворены своей работой.

💓 Кто не хочет пропускать новые публикации - подписывайтесь на телеграм или любые удобные для вас площадки. Добро пожаловать!

Энергичность и сосредоточенность

Творческие люди, как правило, имеют много энергии, как физической, так и умственной. Они могут часами работать над одной задачей, которая удерживает их внимание, но все это время полны энтузиазма.

Иметь творческий ум не означает всегда заниматься целенаправленной творческой или художественной задачей. Творческие люди обладают богатым воображением, любопытны и проводят много времени в покое, позволяя блуждать своим мыслям и вдохновляя себя на те темы, которые их интересуют

Развитие творческого мышления

Стандартные советы для развития творческого мышления обычно такие:

Нам понравилась идея создавать новые фигурки или room-box (коробочные сборные модели интерьера с декором). Мы:

  • Собираем всю информацию, которую можем найти;
  • Рассматриваем очевидное решение или процесс (где найти детали, на что клеить, какой декор должен быть, в каком стиле и т.п.);
  • Придумать дополнительные решения (какие-то детали собрать из подручных материалов, что-то можно изменить из составляющей фурнитуры, где можно взять идеи и пр.)
  • Принять решение и начать собирать. Первую версию выкинуть и пробовать дальше, нарабатывая и совершенствуя свой навык.

Идеи для творчества

Это может быть все что угодно: Создание картин, написание стихов, разработка комиксов, готовка пирогов, создание мебели или декора своими руками, вязание и шитье одежды, создание обуви и украшений. Можно сделать фокусы или сюрпризы для детей своих и любимых, создание оригами, сделать детскую книжку, игрушки для животных – все что угодно.

Мы всегда открыты для творческих опытов, что является источником большой радости и поднятия настроения.

Творческим людям некогда скучать, им никогда не бывает скучно, они могут сделать счастливыми себя и окружающих, они приносят красоту в мир, они вдохновляют на то, чтобы другие подтягивались к их увлечениям и совестно делали мир лучше.

А вы приносите красоту в мир? Можете себя назвать творческой личностью?