15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

24 идей для новых проектов, если наступил творческий кризис

Творческие люди практически всегда найдут, чем себя можно занять. Креативность является постоянным спутником нашей жизни и некоторые люди даже встают вместе с петухами, чтобы успеть все сделать.

Творческий режим поглощает все свободное время, пока создается новый шедевр.

Творческая деятельность

Но такие моменты не бесконечны, каким бы увлеченным человек не был и как ремесло бы его не привлекало, в один прекрасный день у нас наступает творческий застой. И мы ищем новые способы выразить свои творческие идеи и творческую гениальность.

Творчество — это идеи, мысли и мечты воплотить в реальность с помощью наших действий.

Многие тематические сообщества как раз создаются для того, чтобы участники могли подсмотреть творческие идеи и темы, что-то отметить для себя и на основании примеров, сделать свой оригинальный концепт.

Почему творчество и творческие проекты важны

Почему нам не нужно останавливаться, если случается творческий застой и зачем продолжать вдохновляться примерами других:

  • Это более полное осознание себя и своего творческого потенциала;
  • Повышение своей уверенности, так как каждое новое творение, это своего рода «выигрыш»;
  • Это увеличение энергии и производительности в течение дня;
  • Это генерация новых творческих идей на основании примеров;
  • Это лучшее психическое и эмоциональное здоровье.

Итак, как можно повысить свои творческие способности? А чем можно заняться, когда скучно? Вместе рассмотрим несколько идей в данной статье: 

Изучать фотографию

Если нравится пользоваться фотоаппаратом, почему бы не погулять по тем местам, которые бы хотелось исследовать. Изучить все фильтры, которые представлены в телефоне и попробовать новые подачи своих фотоальбомов.

Собирать камни

Конечно, в осеннее и зимнее время это не очень подходит, но летом является прекрасным вариантом для отдыха.

Посадить свой сад или огород

Даже если нет своего садика или дачного участка, можно использовать свой балкон или подоконники.

Создание коллажа из списка желаний

Можно взять доску из плаката и вырезать тематические картинки из журналов, представляющие предметы из нашего личного списка желаний. Картинки так же можно найти в интернете или составить самим с помощью тематических программ для создания коллажей.

При создании этой работы, не нужно быть реалистом, можно просто зафиксировать свои мечты. Это могут быть изображения шотландского замка, каноэ посреди безмятежного озера, велосипедиста на южноамериканской тропе, домика у средиземного моря или чего - то еще, что нас зовет.

Написать истории или стихи

Творчество – это не обязательно какой-то физический результат, типа картинки или свитера. В последнее время в социальных сетях и платформах набирают популярность каналы, где авторы выставляют свои собственные рассказы и стихи. Тематика может быть совершенно различной, на каждую тему найдется свой зритель и почитатель.

Написать заявление о своей личной миссии

Наши самые сильные убеждения влияют на наши жизненные намерения и наше влияние на мир. Так почему бы не записать эти мысли и настроить их так, чтобы создать четкое, целенаправленное и красноречивое заявление о личной миссии? Простое написание этого поможет нам заново познакомиться с человеком, которым мы являемся в основе. И это может просто привести нас к некоторым необходимым изменениям.

💓 Кто не хочет пропускать новые публикации - подписывайтесь на телеграм или любые удобные для вас площадки. Добро пожаловать!

Переосмыслить пространство на стенах

Можно убрать со стен, что нам не нравится или надоело и заменить на то, что нам нравится смотреть и делают нашу жизнь лучше.

Создать свою мозаику

Если есть в наличии небольшие кусочки стекол, камня или плитки, можно создать свое произведение искусства в виде рамки для фотографий, ваз, полочек, картин, столешниц.

Создание открыток

Можно купить готовую открытку, но можно сделать и уникальную открытку самостоятельно.

Раскраска по номерам

Наборы по номерам продаются даже в магазинах продуктовой сети.

Стать генератором идей

Можно поставить перед собой задачу за неделю составить ежедневный список из десяти идей для чего-нибудь. К концу неделю мы с удивлением обнаруживаем прекрасный список для дальнейших действий.

Нарисовать зентангл

Раскраски по номерам – это далеко не единственный способ расслабиться во время творчества. Зентакл – это один из видов арт-терапии, который появился относительно недавно на рынке. Это создание абстрактного рисунка по средствам рисования повторяющихся узоров.

Создание «затемненных стихов»

Тоже относительно недавно появившийся вид творчество во всем мире. Кто-то использует настольные книги, кто-то журналы, кто-то копирует текста в электронный word документ и креативит уже там. Для креативности берется текст, ручка или карандаш, черный маркер. Выбирая слова, которые выделяются для нас, мы создаем что-то новое на основании старого.

Таким образом, мы отдыхаем от писательства, занимаясь расслабляющим занятием, которые подозрительно похоже на уничтожение чужого труда. Но очень расслабляет

Написать свою версию «Сохраняйте спокойствие и…..»

В творческой жизни мы часто сталкиваемся с подавленностью и разочарованием, но мы не должны им позволять побеждать нас.

Созданное утверждение можно зафиксировать графически и разместить его там, где мы его можем часто видеть.

Создавать оригами

Можно складывать по 1000 бумажных самолетиков, корабликов, журавликов, или создаем оригами нашего тотемного животного – это расслабляющая форма искусства, которая дает результаты.

Можно найти шаблоны оригами и добавлять их к своим подаркам или украсить квартиру в праздник.

Создание книжки для детей

Если у вас есть дети и вам нравится рассказывать им истории или читать им, то почему бы не создать им детскую книжку с картинками?

Можно написать историю, разбить на сцены и совместить с картинками, можно опять же в электронном документе.

Создать альбом для вырезок

Если у вас есть конверты, полные фотографий из наших путешествий, семейных встреч или других памятных событий, почему не бы создать искусный альбом для вырезок, чтобы показать их.

Немного людей любят просматривать конверт за конвертом с разнообразными фотографиями, но большинству будет любопытно, какой альбом мы собрали

Создать меню на неделю по всему миру

Если мы хотим попробовать приготовить аутентичные блюда со всего мира, можно выделить одну неделю и выбрать рецепты из других стран. Многие блюда отличаются вариантом приготовления, набором специй или методом подачи.

Сшить или связать подарок

Если есть опыт в вязании, можно сделать подарок в виде игрушки или бесконечного шарфа.

Делать украшения

Как только вы научитесь создавать свои собственные браслеты, серьги, ожерелья и т. д., вы сможете делать разнообразные подарки ручной работы как для мужчин, так и для женщин. И всякий раз, когда у вас появляется идея для нового произведения, вы знаете, что можете создать ее самостоятельно. Делать можно из полимерной глины, кожи, дерева, эпоксидной смолы, серебра, бусин, веревок, макраме, листьев, камней и много другого.

Сделать скворечник или кормушку

Скоро зима, необязательно покупать готовую кормушку, можно сделать птичник самостоятельно из подручных средств. Главное, чтобы материалы, которые мы будем использовать – не были токсичными. А можно купить набор для создания скворечника и собрать его дома самостоятельно.

Уроки гончарного дела

Можно записаться на курсы гончарного дела, если нравится работать с глиной. Освоив полезное дело, можно создавать уникальные подарки для создания салатницы, блюда для украшений или декоративный набор из чашки с блюдцем. 

Украсить свое жилое пространство

Избавиться от беспорядка в жилом пространстве и сделать вещи, которые приносят нам радость, более заметными. Можно освободить место для открытого пространства и вещей, на которые нам приятно смотреть.

Создание доски визуализации

Это физическое представление наших целей и мечтаний. Это творческий проект, который в себя включает поиск изображений, слов, декоративных элементов. Все эти элементы представляют собой фиксацию желаний, того, чего мы хотим достичь.

Не всегда у нас есть творческий потенциал, чтобы мы развивали свое творческое мышление в одном направлении. Творческий кризис может застать любого.

Имея возможность переключиться на иные темы творчества, мы даем возможность себе отдохнуть и придумать что-то новое.

Создание оригами, раскраска по номерам, использование готовых наборов для творчества – все это облегчает нам работу, не вынуждая задумываться о способах реализации той или иной подделки, так как все придумано уже за нас.

От нас требуется только неторопливые движения руками по инструкции.

Пусть ваше безграничное творчество и вдумчивость влияют на все, что вы делаете сегодня.

Щелчок...Клик...Нажатие на "подписка" — это всего лишь секунда в вашей жизни и целый поток хорошего настроения и мотивация трудиться дальше для автора 💓