15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Всегда самое трудное — встать на правильные рельсы

Чтобы не писали на мотивирующих сайтах, что сильные люди все держат под контролем и в любой ситуации из лимона сделают лимонад – реалии совсем другие.

Роботов среди нас нет, особенно, если мы ответственны за свою жизнь, строим планы и в один момент все рушится и земля уходит из-под ног.

 

Последний месяц мало кого радуется счастливыми и веселыми событиями. Волей не волей, обстоятельства и последствия затронули каждого из нас. Кого-то в большей, кого-то в меньше степени. Это и повышение цен на товары и продукты первой необходимости, это пропажа привычных продуктов с полок (например, корм для животных и памперсы для котиков), это увольнения людей (зато котики чаще будут видеть свою маму). А кто имеет близких и друзей с той стороны, каждый день переживают – все ли в порядке с ними. Особенно, если организм не молодой, волей не волей все это сказывается на общем состоянии и самочувствии.

Что такое стресс

Стресс — это чувство физического и эмоционального напряжения, которое может появиться в результате ситуаций сильных эмоциональных реакций, разочарования, гнева или нервозности.

Очень часто, укладываясь в постель, мы жалеем, что еще никто не придумал кнопку «Выкл» мозговой активности и порой до утра все прокручиваем события, варианты, решения, возможные исходы, тем самым усиливая нагрузку на мыслительный центр. Иногда это может привести к более тяжелым последствиям, что потребуется медицинская помощь, если вовремя себя остановить.

Из-за увеличения количества гормонов, таких как кортизол и адреналин, наше тело претерпевает не нужные изменения, которые отражаются на нашем здоровье, красоте и общем самочувствии. Дополнительно, стресс может вызвать появление нездоровых привычек, таких как чрезмерное употребление алкоголя, курение и нездоровое питание. Может возникнуть нездоровый цикл, в котором мы полагаемся на эти вещи, якобы помогающие снять стресс.

Как себе помочь в период стресса

Все мы отлично знаем теорию, что нужно делать в таких ситуациях, но когда сами сталкиваемся с обстоятельствами, вся теория вылетает из головы. Но никогда не поздно вспомнить, что единственный и правильный действенный способ помочь мозгу «расслабиться», переключить его внимание на что-то другое. Это могут быть либо творческие увлечения, либо физические нагрузки, включая ходьбу.

Каким бы сильным человек в душе не был, может быть период, когда человек на время может «сломаться». Сильный человек может себя жалеть не большой промежуток времени, более слабые люди – обстоятельства могут затянуть в более глубокую яму. Но всегда нужно помнить, что если мы сами себе не поможем – никто не поможет.

Помощь творчества и физических нагрузок неоспорима в любом возрасте. У нас улучшается сон. Мы же знаем, сон – это важнейший восстановительный и расслабляющий процесс. Нет ничего хуже бессонницы, когда мозг продолжает напряженно работать, не давая ни на минуту забыться, усиливая при этом нервную напряженность. Спортивные и творческие нагрузки стимулируют более глубокий сон, а значит, снижают ночную активность мозга и улучшают его отдых, что также снижает депрессивное состояние и стресс.

Как можно помочь себе в таких ситуациях:

  • Люди, застрявшие в прошлом, не имеют будущего. Прошлое всегда будет лишь прошлым. Нужно отпускать ситуацию, как бы тяжело не было. Бывает тяжело, я сама иногда вместо того, чтобы вцепиться в паруса, зачем-то цепляюсь в якорь.
  • Не всегда можно найти нужно решение. Всегда самое трудное — встать на правильные рельсы. Когда встал, остальное уже не имеет значение.
  • Всегда нужно помнить, что очень важно окружение вокруг нас. Мы становимся похожими на тех людей, с которыми общаемся. Выбирайте свое окружение — какими мы не были бы уникальными, оно все равно влияет на нас. Не тратьте свои эмоции и нервы на ругань в социальных сетях.  Это пустая трата времени и сил.
  • Переключать свои мысли. У меня это творчество, хобби, я сейчас снова вернулась к коллекционированию фигурок киндеров, работой с полимерной глиной и эпоксидной смолой.
  • Если есть возможность – уделить внимание своему организму в тренировках (прогулках) и поменьше кушать трефного. Сладкое поможет нам на час, но оно не решит наших задач.

И, конечно, о чем этот канал - добрые улыбки и теплые искренние слова — самое лучшее лекарство для здоровья и хорошего настроения, которое можно принимать без предписания врача и без побочных эффектов. 😁😁😁