15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Навыки и умения, которые могут помочь каждому

Учиться никогда не поздно. И не важно, сколько нам лет – 20 или 80. От наших навыков, которые мы приобретаем каждый день, наша жизнь становится более устойчивой, планируемой (не всегда, учитывая последние события) и продуманной.

Но даже сейчас, когда у многих из нас каждый день похож на хаос, когда мы спим по три  четыре часа в сутки, постоянно опаздываем и ничего не успеваем – помочь себе может каждый.

 

Освоение новых навыков просто необходимо как минимум для того, чтобы быть интересным и разносторонним человеком.

Что такое навык и умение?

Навык – автоматическое сознательное действие, направленное на достижение определенной цели. Навык достигается путем постоянных упражнений, практик.

Умение – способность быстро, вовремя и качественно выполнить работу или действие с минимальными трудовыми и временными затратами. Логично, что умение формируется на базе навыков.

Мастерство – доведение своего умения до автоматизма.

Постоянно используя свой навык, он может сформироваться в привычку – это неосознанное автоматическое действие, которое формируется в результате повторения.

Не лишний раз стоит вместе вспомнить, что привычки могут быть как хорошими, так и плохими. Плохие привычки – это непродуктивные действия, не позволяющие достичь определенную свою цель.

Самые полезные привычки, на мой взгляд, следующие:

  • Умение учиться в любом возрасте и самосовершенствоваться.
  • Критическое мышление - анализ полученных данных для получения дальнейшего вывода и принятия нужных для себя решений. Очень помогает не идти на поводу эмоций (точнее, сначала идут эмоции, потом включается мышление).
  • Про активное мышление – когда мы имеем жизненные ценности и принципы и все реакции подчиняем с учетом этого. То есть, мы подчиняем свою реакцию, как воспринимать окружающий мир.
  • Творческое мышление – чтобы не писали, оно есть у каждого из нас.  Каждый из нас их может стимулировать, тренировать, вспоминая для себя, что же хочется.
  • Эмпатия – один из важных навыков, который объединяет читателей данного канала – сопереживание и помощь другим людям и животным. Это способность людей чувствовать и сочувствовать. Это человечность. Но и требует больших внутренних ресурсов.
  • Тайм- менеджмент – искусство управления временем, которое направляем на повышение эффективности его использования. У таких людей спрашивают: «Как вы все успеваете?»
  • Постановка целей – мы живы до тех пор, пока у нас есть цели и стремления.

Какие навыки вы бы хотели освоить? Пишите в комментариях свои варианты полезных умений. Они могут помочь другим читателям