15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Как себе помочь при неприятностях в жизни

Наша жизнь – это череда белых и черных полос, с которыми мы сталкиваемся. Чем старше мы становимся, тем сложнее реагируем на новые кардинальные перемены в жизни.

Помогая себе найти способы, как принимать неприятные ситуации в жизни, мы успокаиваем тревожность и психологическое спокойствие. Время перемен неизбежно и только от нас зависит, как на это реагировать. 

Признаки перемен в жизни и что с этим делать

Хорошие перемены в жизни мы часто не замечаем, так как считаем, как минимум положенного. Невзгоды в нашей жизни мы замечаем почти сразу. Это могут быть мелочи, которые не влияют на нашу повседневную жизнь. В других случаях, когда это отражается на нашей зоне комфорта, мы можем впасть в переживания и депрессию.

Это находит свое отражение в таких действиях как:

  • Раздражительность во всем;
  • Проблемы со сном;
  • Головные боли от напряжения;
  • Мы плохо концентрируемся;
  • Меняется сон и аппетит;
  • И другие действия.

Если мы не выработаем стратегию по стабилизации эмоционального состояние, в будущем мы можем подорвать свое здоровье.

Советовать легко и читать легко. Тяжело действительно самому что-то делать. Это требует своей организованности и личного желания что-то изменить. На это нужно время и силы. Меня успокаивает то, что какая-бы проблема не была, она не уникальна. Люди с этим сталкивались и будут сталкиваться в будущем. Самое главное - не подорвать свое здоровье.

Не бойтесь в жизни перемен или как себе помочь

Как мы реагируем на неприятности в конечном счете влияет на нашу жизнь в целом. Небольшие шаги, описанные ниже, может помочь вернуться на правильный эмоциональный путь.

Запланировать перемены

Изменения часто случаются, когда мы их меньше всего ждем. Но к каким-то моментам можно подготовиться заранее, например: смена работа, локации, помощь больному человеку. Можно заранее продумать и проанализировать, с какими вопросами мы столкнемся в связи с планами:

  • Создать список вопросов, на которые нужно обратить внимание;
  • Создать финансовую подушку безопасности (если это возможно);
  • Обсудить с близкими решения вариантов А и Б;
  • Найти единомышленников. В социальных сетях много тематических сообществ, где можно найти знакомых по духу и идентичными проблемами.

Распространённый пример: хочется уйти с ненавистной работы, но благодаря зарплате держится вся семья. Кто-то формирует подушку безопасности на несколько месяцев, кто-то начинает искать работу параллельно, кто-то ищет иные пути. Но проработка вопроса заранее поможет избежать неприятных сюрпризов, когда на работе пошло сокращение. 

Забота о себе

Стрессовые ситуации, независимо от возраста, сильно бьют по организму. В переломные моменты очень важно следить за своим физическим состоянием. А ведь часто мы в период стресса может не спать или не кушать, что может отразиться в будущем. Восстановить чувство равновесия в жизни поможет более пристальное внимание за удовлетворением своих основных потребностей.

💓 Кто не хочет пропускать новые публикации - подписывайтесь на телеграм или любые удобные для вас площадки. Добро пожаловать!

Найти свой социум

Социальная поддержка, даже если человек интроверт, необходима для психического благополучия. Это могут быть друзья, близкие, знакомые, которые тоже переживают идентичный период. Потерю работы пережить можно, но легче пережить можно, отвлекаясь с друзьями. Развод пережить можно, но советы знакомых, которые через это прошли, помогут быстрее начать жизнь с чистого листа.

Если планируется сменить локацию, то тематические сообщества помогут с информацией и морально поддержат в сложном жизненном шаге.

 

Настроить мышление правильно

Чем негативнее человек смотрит на жизнь, тем больше он будет выгребаться из новых текущих реалий. При любой ситуации у каждого из нас есть возможность изменить точку зрения, с которой мы смотр им на ситуацию. Меняя свое мировоззрение, мы сосредотачиваем свое внимание на возможностях, которыми можем воспользоваться.

Наши негативные мысли мешают нам справляться с изменениями, меняя мышление на более позитивное, мы начинаем себя чувствовать более устойчиво и уверенно.

Жизнь – это не только проблемы

Жизнь имеет свойство меняться, но сохранять уровень комфорта нам никто не запрещает. А комфорт состоит из простых вещей, таких как хороший сон, правильное питание, отдых, физическая активность, работа над своими небольшими целями. Важно вспомнить, что в ежедневной рутине нам приносит радость. Это может быть принятие ванны с пеной, чтение хорошей книги, просмотр веселого фильма и многое другое. Собирая по крупицам хорошие моменты в течение дня, мы улучшаем свое физическое и психическое самочувствие.

Мы не всегда можем изменить обстоятельства, такие как смену ветра в море, но мы можем поменять направление паруса нашей лодки, чтобы доплыть до места назначения. Отключив у себя паникерство, негативное восприятие жизни, поставив на первый план заботу о себе – мы помогаем себе все перемены в жизни встретить во всеоружии.

А как вы себе помогаете в непростое время, когда оно бывает?