15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Время, деньги и счастье. Что выбрать?

Сколько раз мы себя чувствовали как белка, которая загнана в колеса и не имеет понимание, как вылезти. Мы хотим жить в комфорте, больше работаем, больше тратим время на работу, больше получаем деньги. Но жизни, как таковой, нет.

Время – деньги. Или деньги-время. Обычно, когда мы читаем статьи по финансовой грамотности, мы читаем, что деньги – это сохранение стоимости, то есть хранилище прошлых усилий, которые можно применить к будущим покупкам. На самом деле деньги – это запас времени. И деньги, и время – не одно и то же.

Давайте немного остановимся и подумаем вот о чем: время нельзя восстановить. Деньги вернуть можно. Время идет вперед, а у денег нет направления. Время очень ограничено, деньги нет.

Поэтому, можно разумно будет с нашей стороны вполне рассмотреть гипотезу, что богатство, это не обязательно изобилие денег, это прежде всего – изобилие нашего времени. Чем старше мы становимся, тем лучше мы это осознаем. Когда мы копим деньги, мы накапливаем большой запас времени, который мы сможем использовать по своему усмотрению.

Вот почему в последние десятилетия так часто пишут о пассивном доходе и финансовой независимости. О возможных пассивных доходах и советах так же будет на данном канале, так что подписывайтесь, чтобы каждый день помнить о своих целях.

Финансовая независимость каждому из нас дает обещание, что мы можем использовать свое время, как пожелаем.

Поэтому, если мы много времени тратим на то, чтобы накопить на много вещей, то нам никогда не получится накопить что-то на будущее. А все потому, что у нас постоянно растет чувство комфорта и мы тратим усилия, чтобы получить этот необходимый уровень комфорта. Но улучшая свой комфорт, мы и работать должны больше. Чтобы больше купить вещей, нам необходимо больше работать. Замкнутый круг.

Тратить меньше дохода

Мы много денег тратив в пустоту. Необходимо остановиться и пересмотреть свои траты, что действительно нам необходимо, а что лишь желание в момент рекламы, зависть другу, желание показать людям статус.

Рассмотрим на примере:

Вы зарабатываете 1000 000 в год. Но столько же и в год тратите. А можно при заработке 1000 000 в год отложить 200 000. В конце года уже есть вариант выбора.

Создав вклад и получая за него проценты, вы можете себе сделать это как оплата второй работы. Или уйти с ненавистной работы и заниматься тем, чем нравиться, но за меньшие деньги. Или, может тратить больше денег на благотворительность или волонтерство, или может, потратить время на путешествия. Все решаете вы сами.

Покупка времени способствует нашему счастью

Что делать если не получается сокращать время? Если мы хотим улучшить свое качество жизни, то не стоит тратить деньги на покупку вещей, можно их использовать, чтобы облегчить «цейнот». Например, чтобы не покупать новую машину, можно нанять дом работницу, заказывать доставку еды, то есть все то, что экономить наше время. Где именно вы можете себе помочь - решайте сами: няня для детей, такси при плохом самочувствии.

Если вы будете все на себе тащить, вы просто подорвете себе здоровье и тогда точно ничем хорошим это не закончится.

Поиск баланса строго дня себя

Когда вы тратите меньше, вы можете меньше работать. На самом деле бережливость позволяет выиграть время. Но на более глубоком уровне бережливость покупает свободу — финансовую свободу, свободу от беспокойства, свободу проводить время по своему усмотрению.

Хорошо, когда работа нравится и приносит только больший заряд энергии и вы уверены в своем будущем, а если этого нет? У нас опять же, всегда есть выбор.