15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Как домашние питомцы сопереживают человеку

У животных есть чувства и эмоции. Но есть ли у животным эмпатия?  Как они реагируют, когда нам плохо? Пытаются помочь? Давайте вместе разберем в данной публикации.

Прошли те времена, когда животные у людей считались чем-то неодушевленным и не умеющим мыслить и думать. И все это благодаря многочисленным научным исследованиям, которые много раз доказывали, что животные тоже чувствуют боль и страдания и сопереживают друг другу, как и мы - люди.

Сопереживания животных

Если у любого владельца животного собаки или кота спросить: «Понимает ли вас питомец?», безусловно, получим ответ «Да». Мы, кошатники и собачники, очеловечиваем их и делаем своими членами семьи и в каких-то моментах можем легко перегнуть палку.

Но наш ответ в любом случае обоснованный, животное откликается на имя, когда хозяин болеет, животное укладывается на больное место, когда человек рыдает, коты и собаки успокаивают его. Эмпатия у них есть и это очевидно.

Но все же есть грани – когда человек не стерилизует животное, потому что искренне считает, что лишает его прелести материнства, сравнивая по аналогии с собой. Или, когда начинают еще сильнее наказывать животное за то, что он сделал свои дела не в положенном месте. Все-таки это животное, а не человек.

Они не могут поставить себя на наше место. Не умеют понимать наши команды или смысл слов без воспитания и дрессировки. Будем честными, мысли они тоже не читают… Однако это не мешает им тонко нас чувствовать, 5 дней в неделю, 24 часа в сутки.

Они прекрасно угадывают, когда к нам можно подойти за вкусненьким, когда мы готовы уделить на них время. Они всегда нам сопереживают, вы обращали внимание, если вы не сдерживаете слез, собака сразу у вам бежит утешать, смотрит преданно в глаза, теребит лапкой. Потом уже подбегают коты и тоже начинают тереться. Через пять минут о слезах забывается. За что им отдельное спасибо.

А ваши животные как вам помогают?