15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

4 способа размять полимерную глину

Покупать специальные средства или можно использовать домашние хитрости при работе с полимерной глиной – обсудим в этой статье.

Многие специализированные форумы безусловно советуют дополнительные покупки для работы с глиной, в том числе – средство для размягчения глины. Это хорошее средство, если нужно работать с вырубками, а не молдами. Если добавить размягчителя больше нужно капли – глина становится вязкой, липнет к рукам и поверхностям, работать с ней становится очень проблематично.

Намучившись какое-то время, я остановилась на более практичных и бесплатных (почти) вещах, о чем хочу поделиться.

Работа с растительным маслом

Можно использовать детское масло Johnson’s, но здесь нужно добавлять не в саму глину, а в молды и на пальцы рук. Глина чуть-чуть размягчается, но при этом не превращается в тесто.

Ароматизатор для глины

Хотя у данной позиции другое предназначение, но помимо приятного аромата вашей будущих подделок, вы получаете удобство в работе с глиной на самом старте.  

Теплота рук

Безусловно, самый распространенный способ. Но не все обладают выраженной теплотой рук, приходится постоянно дуть, себя согревать, а потом уже глину.

Чашка кофе или чая

Приложить немного смеси к горячей чашке с кофе. Не нужно говорить, что глина приобрела идеальную консистенцию в течение нескольких секунд? 

Небязательно покупать дополнительные смеси, которые советуют продавцы. Всегда дома найдется «костыльное решение», а за сэкономленные деньги докупите дополнительных оттенков или другой фурнитуры для работы.