15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

9 эффективных техник, как победить негативные мысли

Одним из главных убийц нашего с вами успеха являются негативные мысли, которые обитают в нашей голове. И если верить социальным сетям, о негативных мыслях люди думают чаще, чем о позитивных.

На это есть причины.

Нас каждый день очень усердно бомбят негативными новостями в интернете, по телевизору, по радио, социальные сети – отдельная тема. Люди по своей сути склонны больше обращать внимания на негативные массы, поэтому аудитория и охват у таких новостей растут.  

Негативные мысли, по сути, очень заразительны. Они подобно крысам, обычно появляются группами. Стоит только подумать о чем-то не очень приятном, так остальные мысли пойдут следующими.

Но, мысли будут приходить группами в случае, если мы с ними не умеем справляться. Если научиться управлять своими негативными мыслями, положительных моментов в жизни станет больше.

Когда мы чувствуем себя негативно, ничего не идет – ни работа, ни хобби, ни творчество, ни домашние дела. Негативные мысли влияют на наше настроение, что отражается на наших каждодневных делах.  

Негатив – это такая же нормальная эмоция, как все остальные. Негатив помогает нам критически мыслить, вовремя принимать решение, искать обходные пути проблемы. Но все же, наши эмоции и привычки влияют на нас и определяют наш «успех в жизни».

Как мы реагируем на ту или иную ситуацию, имеет решающее значение. И каждый из нас может сам себе помочь.

1.      Когда у нас мысли забиты плохим, желательно всегда задавать вопрос «Что в этом негативе хорошего, кроме того, что это отрицательно повлияет на наше здоровье?». Если так думать, фокус мысли меняется, меняются чувства и затем – реакция.

2.      Несправедливость бывает и это нормально. Для того чтобы с нами что-то случилось, необязательно быть негативным человеком и видеть везде плохое. Беда сама приходит в каждую семью и проверяет нас на прочность. И мы прекрасно понимаем, что жизнь иногда может быть не справедливой. Помня, что в жизни нет баланса, к негативным новостям начинаешь относиться немного проще, не делая из каждой трагедию.

Когда-то самый богатый человек в мире Билл Гейтс сказал: «Жизнь несправедлива, привыкните к этому».

И он прав, согласитесь. Не нужно жаловаться или оставаться в паршивом состоянии, которое будет тянуть вас вниз. Все, что вам нужно сделать, это сделать все возможное и двигаться дальше.

3.      Солнечные лучи после дождя гарантированы. Даже если что-то выходит у нас из-под контроля, всегда нужно помнить, что плохое не может длиться вечно. Негативные моменты в жизни тоже проходят, как дождь за окном. Но после дождя всегда будет солнце, а еще вам может повести и вы так же можете получить радугу.

4.      Остановить мысли – есть много психологических техник, в которых учат, что если вы поймали себя на мысли, что думаете плохо – просто остановите себя. Принудительно. Кто-то представляет мысли в виде крыс, которых изгоняют из помещения, кто-то жжет бумажки и сливает из в унитаз. Техник много, задача одна – помочь себе выпустить негативные мысли в «унитаз».

5.      По принципу «унитаза» еще может служить обычная резинка для волос, одетая на запястье. Щелкая до боли резинкой, когда ловите себя на плохой мысли, вы переключаете свое внимание на другое. 

6.      Быть в движении – не зря многие люди танцуют под музыку, делают танцевальные движения на тренировках. Движение так же помогает переключить мысли с негатива в более приятное русло.

7.      Нет ничего плохого в том, чтобы посмеяться над собой, когда вы думаете негативно. Улыбка и смех вытащат вас из негативного круга.

8.      Вспоминать о результатах. Очень хорошо думать о проблеме, но лучше думать не о проблеме, а их решение. Сосредоточенные мысли на проблеме никогда никуда не приведут.  

9.      Все под контролем. Да, мы не можем контролировать то, что с нами произойдет, но мы всегда можем контролировать свою реакцию, чтобы добиться лучших результатов.

«Я не могу изменить направление ветра, но я могу настроить свои паруса, чтобы всегда достигать места назначения».

Мы не можем контролировать все в нашей жизни, но есть одна вещь, которую мы всегда можем контролировать, это наша реакция. Что бы с вами ни случилось, не имеет значения, важнее всего-то, как мы на это отреагируем.

И хочется этот текст закончить словами великого Будды: «Держать гнев — это все равно, что пить яд и ожидать, что другой человек умрет».

Какие бы эмоции у нас ни были внутри, они повлияют ТОЛЬКО на нас. Поэтому, если мы чувствуем себя негативно, наши негативные мысли повлияют на нас, а не на других людей.

Вот почему так важно понимать, что мы контролируем свое состояние, эмоции или свои мысли.

А как вы себя мотивируете? Напишите в комментариях.