15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Ваше котейшество или факты о кошках

Если верить статистике, то 59% семей в России имеют хотя бы одну кошку. Это о чем-то говорит, а говорит именно о том, что эти малыши смогли в себя влюбить, подчинить и убедить хозяев в своей значимости.

Даже если у вас живут животные более 30 лет (как у меня), вы все равно будете удивляться и умиляться их трюкам. Это умнейшие, но себе на уме животные являются источником радости, доброты, внимания в каждой семье.

Ниже мы посмотрим факты, которые вы, возможно, замечали за своим питомцем. Давайте проверим?

  • Кошки – хитрые манипуляторы, и это именно они дрессируют нас, а не мы их

Кто-то будет спорить ? Может вы обратили внимание на то, что буквально манипулируют нашими естественными реакциями

  • Мурчание – есть гипотеза, что мурчанием кошки сами себя лечат

Если животное или его хозяин плохо себя чувствуют, то процесс мурчания увеличен во много раз. А это означает, что именно в этом диапазоне возникают сочетания частотных колебаний разновысотных звуков, которые при вхождении в резонанс с костями и мышцами производят на них терапевтический эффект. В связи с этим, есть еще одна гипотеза, что они этим лечат и окружающих.

  • Кошки могут утолять жажду даже соленой водой

Кошачьи почки способны фильтровать соль и использовать очищенную воду для гидратации организма.  

  • Кошачьи усы (вибриссы) – это орган чувств

Они очень тесно связаны с нервной системой и мышцами, и они снабжают кошку важной информацией об окружающем мире. Вибриссы у кошки находятся не только на уровне щечек, как мы привыкли считать, они находятся по всему телу, просто не так ярко выражены. Они помогают предвидеть опасность, чувствовать малейшие колебания в природе.

  • Стабильный сон кошки в день - 18 часов

По инстинктам, сон им просто необходим для полноценного восстановления или для подготовки к напряженной охоте. Это касается уличных и диких котов, но "привычка" осталась и у домашних.

  • Кошки считаются инвазионными животными

При условии, если они живут где-то на дачном участке и дай им волю, и они могут оказаться вполне серьезной опасностью для популяции земноводных, рептилий и птиц, живущих с ними на одной территории. В связи с этим, кошек внесли в список из 100 самых инвазионных животных на планете, что значит, что эти создания представляют собой реальную угрозу биологическому разнообразию.

  • У старых кошек тоже иногда развивается деменция

 .От этого не застрахованы ни люди, ни животные.

  • Кошки вылизывают себя, чтобы избавиться от человеческого запаха

Вы может обращали внимание, как кошки стараются себя судорожно отмыть после того, как вы их погладили?  Так они стараются избавиться не только от своего запаха (кошки очень чистоплотные), но и от чужого.

  • Отпечаток кошачьего носа такой же уникальный, как человеческие отпечатки пальцев

Даже если внешне носики одинаковые, то отпечаток всегда будет отличаться. Вот что нужно сохранять, а не чипы вшивать. Хотя мало котофеев, которые на это пойдут, наверное...... Да и банки они не грабят.

  • Кошки приносят к вашим дверям убитую добычу, чтобы сказать вам, что вы плохой охотник

У домашних кошек добычей может являться игрушка или предмет хозяйской тарелки, а вот если вы живете на дачном участке и кот может гулять, то можете получить в подарок мышь или птицу.

  • Черные кошки – плохая примета в США, и хорошая – в Великобритании

В США некоторые люди верят, что черные кошки приносят неудачу. В Великобритании же верят в совершенно противоположное. В свою очередь белая кошка считается хорошим знаком в США, и предвестником беды в Англии. А как по мне - нет животных, которые приносят беды.

  • Коты чаще пользуются левыми лапками, а кошки - правыми

Особенно, это видно при "драках".