15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Из чего мы вяжем - краткий обзор

Когда заходишь в магазины творчества (онлайн или интернет магазин), глаза разбегаются от большого разнообразия различных пряжи. Но что выбрать для своей работы?

Какая пряжа может прослужить долго и не сваливается после стирки? Вместе рассмотрим в данной статье.

Состав мотка пряжи очень значимый результат в работе. В зависимости от типа экспорта будет получена различный результат. Я сама не шибко гений дела, но в свое время мне было интересно прочитать состав шерсти и как он добывает.

Все волокна по умолчанию взяты на четыре основные группы:

  • Синтетические (созданы химическим путем из искусственных материалов – акрил, нейлон, полиэстер и пр);
  • Искусственные (производятся из растительного сырья – вискоза и пр);
  • Растительные (производят из растений – лен, хлопок, конопля и пр);
  • Животные (шерсть, которая растет на теле животных);.

Каждая из этих групп имеет много подгрупп.

Хотелось бы написать про волокна животного происхождения, благо ни одно животное не страдает.

Привычная нам шерсть от овцы, верблюда, козочки и даже кролика и собак – производят из шерстки животных. Шерсть (волокно) может отличаться в зависимости от возраста и породы животного. Так же оно может быть коротким, тонким, толстым, кудрявым, прямом и так далее.

Овечья шерсть отличается тем, что ее волокно способно поглощать влагу на 30 % от собственного веса, сохраняя при этом тепло и сухость. Эта шерсть хорошо тянется, она эластична, в отличие от искусственного волокна.

Мохер мы получаем от шерсти ангорской козочки. Волокно устойчиво к загрязнениям, может абсорбировать влагу без ощущения холода и сырости. Преимуществом данного волокна является то, что он хорошо принимает любой краситель. Если животное молодое, то мохер не слишком колючий. Чем старше животное, тем более чувствительное в носке одежда из мохера.

Кашемир – пряжа получается от кашмирской козочки. Эти животные имеют двойной слой шерсти для защиты от ветров и минусовой температуры. Готовое волокно очень мягкое на ощупь. При стирке ведет себя капризно.

Пряжа от ангорского кролика – шерсть имеет маленькую массу и эластичность, поэтому крайне нежелательно вязать облегающие вещи и так же ангора капризна в работе. Спицы лучше использовать деревянные или бамбуковые, чтобы скользкое волокно не соскакивало.

Альпака - Волокно Альпаки имеет такие же свойства, как шерсть, будучи способной абсорбировать влагу, и оставлять кожу теплой и сухой. Из необычного можно считать то, что шерсть Альпаки может быть 22 натуральных цветов, это подходит тем, что хочет вязать из натуральных материалов. При этом шерсть Альпаки гораздо теплее овечьей.

Верблюд – у данных животных в период сезонной линьки может спроситься до 3 кг «зимней щубы», которая идет в пряжу.

Як – еще один представитель, который сбрасывает свою шубку в период линьки.

Вот смех смехом, но если бы я со своей собирала всю шерсть, давно бы точно связала несколько свитеров, носков и шарфиков, как они у меня густо все линеют (рыжий Ганс с сестрой и Томас - так вообще).

Надеюсь, было интересно, хоть и кратко. А вы из чего вяжете обычно?