15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Вспоминая историю вышивки сквозь века

У многих девушек вышивка может ассоциироваться с приятными детскими воспоминаниями, когда мы с родителями сидели теплыми вечерами и делали заготовки для декора квартиры.

Это могли быть салфетки, платочки, скатерти, картины, подушки. Сегодня во многих магазинах творчества можно купить разнообразные наборы для вышивания, от самых простых до настоящих произведений искусства.

Вышивка – это искусство украшения ткани или других материалов путем вышивания узоров или рисунков с использованием цветных ниток или пряжи и иголки. Часто в дополнение к декоративному шитью мастерицы используют в качестве украшения драгоценные и полудрагоценные ткани, металлические полоски, бисер, пайетки, элементы из полимерной глины и эпоксидной смолы. Это трудоемкий и кропотливый процесс, который в конце дает воистину потрясающий результат.

История вышивки

Не сложно догадаться, что использование вышивки существует с тех пор, как человек начал носить и украшать одежду. Первобытный человек обнаружил, что может использовать нить, чтобы сшивать куски меха для создания одежды. Есть доказательства археологов, что еще тогда для использования декора на одежде использовались кости, камни в виде рисунков.

Время шло, менялись эпохи. Образцы красивой вышивки из Древнего Египта, Китая, Персии, Индии, Англии можно найти и сегодня. У каждой страны есть свой особый стиль вышивки, соединяющий историю и традиции данной страны. В то время, вышитая одежда считалась символом достатка.

Налаживание производства

Открытие челночной вышивки в 1800-х годах произвело революцию в швейной промышленности. Это начало эпохи, когда начали продумываться, а в следствии – разрабатываться швейные машины (1860г) и вышивальные станки (1870).

Вышивка сегодня

Сегодня вышивают и люди, и машины с помощью компьютерных технологий. Станки и машины с компьютерными техниками есть как производственные, так и для домашнего применения.

Вышивка как вид искусства, помогла расширить нашу цивилизацию путем познаний, как мы можем создавать красоту с помощью ниток и иголки. Рисунки, узоры, золотые и серебряные вставки придают тканям свою красоту, повышая их ценность.

Вышивка стала прекрасным хобби, которое не требует высоких затрат, но успокаивает нервы, снимает стресс, помогает внести уникальные элементы декора в наше жилище.

Для новичков разработаны многочисленные трафареты для вышивания с подбором цветов, чтобы от самого процесса осталось получать только удовольствие.

Начав изучение вышивки с молодого возраста, будучи взрослыми иногда просыпается ностальгия и хочется вспомнить те добрые времена, которые вряд ли когда вернутся.

А вы знакомы с вышивкой?