15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Как чистить фарфоровую посуду и статуэтки

Как любители фарфоровой коллекции фигурок или фарфоровой посуды периодически стоит вопрос, как почтить такую роскошь, так как фарфор необходимо поддерживать в надлежащем состоянии

и мы несем ответственность за регулярное «техническое» обслуживание, чтобы сохранить красоту для будущих поколений.

 

Многие коллекционеры покупают фарфоровые статуэтки в качестве предметов коллекционирования. После покупки встает вопрос, что просто прекрасные купить не достаточно, за ними нужно правильно и своевременно ухаживать, чтобы они оставались в хорошем состоянии долгие годы. Важное условие – закрытый шкаф.

Пыль, которая на них оседает и делает их грязными и портит всю их красоту, поэтому шкафы (витрины) защищают вещи от скопления пыли. Регулярную чистку фигурок от пыли можно проводить с помощью кисточки для румян (такие большие и толстые), чтобы удалить пыль. Если же пыли насело много, что кисть для румян не справляется со своей задачей, тогда нужно уже более тщательно чистить.

Перед чисткой важно знать, глазурована фигурка или нет. Как вы знаете, неглазурованные красятся сразу после обжига и краска слезет при обработке обычными моющими средства. Проверить достаточно просто – если на свету фигурка не блестит, значит она неглазурованная. Такие фигурки нужно чистить с помощью специальных чистящих средств для фарфора.

Чистка обычных фигурок

Потребуется мягкое средство для мытья рук, бумажные полотенца, ткань из микроволокна.

Микроволокна рекомендуются для очистки так как они способны притягивать на себя частицы пыли. Это помогает в правильно очистки фигурки. Если на фигурке есть стойкие пятна, то лучше ее замочить некоторые время в мыльном растворе (1 чл л. Средства на 250 мл воды) и затем протереть тканью. Высушить бумажными полотенцами

Чистка редких фигурок

Потребуется мягкий чистящий раствор для фарфора, тряпка из микроволокна,, косметическая кисточка, бумажные полотенца.

Сегодня продаются специальные мягкие чистящие средства для фарфора для редких предметов коллекционирования. Перед использованием нужно проверить на небольшой части фигурки на предмет безопасности. Далее сначала необходимо кисточкой стряхнуть всю пыль, смочить тряпку средством и очень осторожно протереть.

Многие фигурки имеют отверстие в основании, чтобы не проявилась плесень внутри из-за влаги, перед очисткой заклеить отверстие скотчем.

Если вы не хотите покупать чистящее средство на рынке, вы можете попробовать использовать самодельные моющие средства для чистки декоративных предметов. Один из способов сделать чистящее средство самостоятельно — приготовить раствор одной части пищевой соды с десятью частями теплой воды. Другой способ — использовать перекись водорода и теплую воду в соотношении 1:10 и тщательно перемешать их, чтобы сделать пятновыводитель для фигурок.