15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Как выработать в себе стрессоустойчивость

Самая популярная характеристика в резюме, где мы описываем свои преимущества для компаний. Но записи и реалии не всегда верны.

Вообще, с эмоциональным стрессом сложно справиться, не зависимо от нашего склада характера, возраста, жизненного уклада, мы чувствуем себя неуправляемыми и беспомощными. Наша способность справиться с эмоциями называется толерантностью к стрессу.

 

Умение справляться с трудными эмоциями может помочь нам вернуться в состояние равновесия и здесь нам поможет работа над получением навыков стрессоустойчивости.

Виды стрессоустойчивости

Как ребенок или котенок сосет свой палец, чтобы успокоиться, так и мы должны находить свои методики, чтобы успокоиться. Это может быть просмотр всех цветов и текстуры в окружающей среде, будьте уверены, вы найдете массу нового. Или прислушиваться к окружающим звукам, как пение птиц, шелест ветра. Использование ароматерапии помогает переключиться с помощью ароматов.

Эмоциональность так же можно перенести в практическую плоскость, выписав плюсы и минусы того или иного решения. Таким образом, мы берем паузу в эмоциях и начинаем логически думать о следующих шагах. Одним из направлений данного канала является как раз показ личного примера, как можно переключаться и отвлекаться, хотя казалось бы, ситуации в жизни хуже некуда.

Предел возможностей

Когда компьютер работает на пределе своих мощностей, он в какой-то момент начинает зависать и в итоге отключается. Человеческий организм действует по такому же принципу. Здесь может помочь эмоциональная «перезагрузка системы». Это может быть день отдыха, дыхательные гимнастики, плавание, упражнения, массаж и так далее.

Каждый справляется со стрессом по-разному. Некоторые из нас научились справляться со стрессовыми ситуациями еще в детстве, в то время как у других так и не развились адекватные навыки собственного совладания над собой и нам приходится все это наверстывать во взрослом возрасте.

А вы работаете над своей стрессоустойчивостью?