15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Как найти время для творчества и хобби

Если Вы в душе творческий человек и в современном ритме жизни осознаете, что в последнее время из-за работы нет времени на творчество или других причин, как семья, учеба.

Сейчас самое время вовремя остановиться в этом бешеном ритме и подумать лично о себе, что нужно именно вам.

Творчество в наше время

Если вы давно в себе сдерживайте какой-либо творческий замысел или любую возможность выразить себя, то вам необходимо начать с того, что в свой активный дневной график создать время для творчества. Не искать время, как мы обычно привыкли и в итоге его не найти, а создать время на творчество. Как показывает практика, если человек будет искать его время в творчестве, имея насыщенную жизнь, как семья, поездки, работа, учеба, личные проблемы – то это заведомо проигрышная затея. В таких поисках можно почти сразу разочароваться и весь творческий азарт сойдет на нет.

Человек и его время в творчестве

 Поэтому, если вы действительно хотите раскрыть себя в хобби и творчестве, необходимо при планировании недели распределить свое время и на свое хобби. Это так же, как вы планируете сходить в магазины за покупками, погулять с семьей в парке или в кафе с друзьями. Можно начать с небольших промежутков, например, 30 минут в день два раза в неделю. И придерживаться своего расписания. Вы сразу обратите внимание, что 30 минут случайного времени, которого может и не быть и 30 минут заранее запланированного времени – это две большие разницы. 30 минут при активных 16 часов (среднее значение) – это не так много. Даже если необходимо еще дополнительно сдать проект на работе, сводить ребенка на кружок, приготовить обед и ужин, выгулять собаку и убраться в квартире.

Но перечисленное выше – это вы тратите время на других. Близких и любимых людей, но все равно это не ваше время. Но, как бы вы не любили работу и своих близких – у вас должно быть личное время на себя, хотя бы 30 минут в день. До этого момента нужно найти вдохновение, чтобы пришла муза.

Посвятите время творчеству

Для внешних перемен необходимы внутренние перемены. Чтобы что-то сделать, необходимо измениться изнутри. Но на практике бывает чаще наоборот: для внутренних перемен необходимо сначала что-то сделать. Благодаря действиям, появляется перенастройка мышления, а затем – жизни.

С чего начать

Необходимо для старта создать свое время и зафиксировать его где-либо, чтобы оно не забылось. Это может быть напоминание на телефон, пометка в еженедельнике или обои для телефона в виде визуального оформления.

Самое главное – это начать. Чуть позже уже непроизвольно будет находиться время, так как азарт творчества только стимулирует на новые подвиги. Успех придет гораздо быстрее, если вы получите поддержку близких.

На данном канале будет много мастер классов автора, который так же работает и живет активной жизнью, но в свое дневное расписание добавил время для творчества.