15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Чем подавленные эмоции опасны для здоровья?

Не все могут похвастаться умением контролировать свои эмоции. И поэтому приходится их скрывать по тем или иным причинам. А кто-то, наоборот, не считается с чувствами окружающих и изливает свой гнев, агрессию и прочие негативные эмоции.

Но можно спутать подавление эмоций со сдержанностью, которая характерна для воспитанных людей, правильно выражающих в обществе свои чувства.

 

Подавление эмоций может нанести ущерб не только нашему психологическому, но и физиологическому состоянию. Это происходит, когда прячем сильные эмоции вглубь подсознания. Поэтому полезно научиться руководить своими чувствами.

Гнев – распространенная и вполне естественная эмоция. Но если не контролировать собственный гнев, он грозит перерасти в агрессивность.

Вы, наверное, обращали внимание, есть каналы на данной платформе, где гнев в комментариях зашкаливает. Но это не правильно. Гнев вполне возможно «держать в узде», но его подавление может привести к серьезным осложнениям. Во всем нужна мера.

Подавление эмоций и здоровье

Чем нам грозит, если мы будем внутри все держать? Например, развитию гастрита. Также постоянно сдерживаемый гнев может стать причиной язвенной болезни желудка, проблем сердечно-сосудистой системы.

Подавленный страх грозит возникновением панических атак.

Подавление ярких эмоций вызывает осложнения со здоровьем. Вот заболевания – следствия этого состояния:

  • ишемия, 
  • гипертония, 
  • астма, 
  • аллергия, 
  • глаукома, 
  • дерматологические недуги, 
  • диабет. 

Чем мы старше, тем сильнее негативные эмоции влияют на наше здоровье, и тем более разрушающе на организм они действуют.

Почему так происходит? Сдерживаемые эмоции не могут вырваться наружу, поэтому они действуют внутри, и, как правило, негативно.

Любое возникшее чувство имеет свою причину. Поэтому важно найти первоисточник и правильно прожить свои эмоции.

Как это работает?

Обижаясь на кого-то и подавляя обиду, человек загоняет чувство внутрь. Обида не пройдет, но грозит перерасти в более негативные переживания или проявиться в виде телесной болезни.

Отрицательные эмоции вредно подавлять, но это не говорит о том, что лучше бесконтрольно выражать негатив. Чувства важно не накапливать, а грамотно высвобождать.

Есть 2 противоположных способа проживания чувств: деструктивный и конструктивный. Первый вариант характеризуется тем, что мы выплескиваем негатив на свое близкое окружение. У нас был плохой день, и мы вечером изливаем свое раздражение и злость на членов семьи.

Конструктивные методы проживания эмоций, которые помогут избежать конфликтов.

Признание собственных чувств. Необходимо принимать свою злобу и обиду, сказать себе, что это вполне нормально и оправдано. Полезно правильно определить эмоцию, не перепутав ее с другими переживаниями.

Занятия, в которых задействованы руки, помогут отпустить негатив. Подойдут рукоделие, лепка, рисование. Поэтому вы видите очень много постов на эту тему.

Берегите себя и помните, что ни один коллега, друг, знакомый, а уж тем более - посторонний комментатор в интернете не стоит вашего здоровья.