15e79b778c4823_PKJIONLFHQEMG.jpeg
slidedr-posit.png
slidedr-fin.jpg
images/slider/slider-master.png
previous arrow
next arrow

Материалы

Цветочные композиции в разбитом горшке

Если вы любите живые цветочные ряды, у вас балкон или дачный участок украшен различными авторскими композициями, то, наверное, понравится идея, которая очень активно распространяется по всему миру – уникальные композиции с живыми цветами в разбитых керамических горшках.

Керамическая посуда очень экологична, но обладает недостатком в виде того, что склонна портиться и может разбиться в самый неподходящий момент. Но не нужно спешить выкидывать испорченное кашпо, есть прекрасные идеи, как из разбитого горшка сделать визитную карточку своей креативности.

Тренд в садоводстве – создавать миниатюрные сады, восхищающие своей продуманностью и красотой.

 

Чем больше керамических горшков можно использовать, тем более богатой может появиться композиция. В качестве растений могут подойти любые маленькие кактусы, суккуленты, небольшие папоротники. В качестве декора можно использовать как специальные элементы для декорирования сада (домики, фонарики, беседки, фонтанчики), декоративные камни, ракушки, так и элементы, созданные самими руками (заборчики, лестницы из камней, галька из камней и другие элементы).

Сценарий, что делать

1.      Лучше использовать несколько горшков разного размера, самый большой по диаметру лучше разбить один угол, оставив нишу для создания композиции. Осколки кашпо разбить на более мелки осколки, они потом будут использоваться для формирования этажности композиции или при создании ступенек

2.      Дно горшка выкладывается галькой или гравием, создающим дренажный слой.

3.      Для посадки выбираются миниатюрные растения, которые спокойно проводят время без влаги

4.      Если внутрь большого горшка поставить керамический горшок меньшего размера и по периметру украсить цветами и декором – получится целый «горный» авторский массив.

5.      Чаще всего используются варианты композиции: насыпается немного земли в разбитый горшок, чтобы земля не выпадала на пол, с помощью оставшихся осколков формируют бортики или лестницу. Небольшие камешки и цветы вдоль дополнительно удерживают землю от падения. Можно так же использовать настоящий мох.

6.      А дальше, что позволяет фантазия и возможности – наверху может быть мини пруд, беседка, сад, дом, маяк, фонтан, зона для зверей или птиц.

7.      Даже на одном уровне реально построить эффектно выглядящий сад, если уделить внимание работе с перспективой – расположить внизу самые маленькие растения, а позади них высаживать более высокие.

8.      Чтобы садик выглядел по-настоящему сказочно, его населяют его домиками, фигурками животных и миниатюрными статуэтками. Чтобы элемент декора не надоедал, фигурки стоит почаще менять местами, экспериментировать с расположением камней, кусочков мха и ракушек.

9.      Заключительный этап – декорирование внешней части горшка. Осколки мозаики, зеркала, плитки, насаживаются на клей и обильно закрепляются на цветочный горшок.